• Eugenio di Beauharnais, 1805-1814
  • Filippo Delpino, interim 20-12-1859/20-05-1860
  • Livio Zambeccari, interim 1860
  • Felice Govean, reggente facente funzioni 12-1861/07-1863
  • Costantino Nigra, 08-10-1861/12-1861
  • Livio Zambeccari, interim 08-10-1861/01-03-1862
  • Filippo Cordova, 01-03-1862/06-08-1863
  • Celestino Peroglio, 06-08-1863/24-05-1864
  • Giuseppe Garibaldi, 24-05-1864/08-08-1864
  • Francesco De Luca, reggente 09-1864/05-1865 • 28-05-1865/20-06-1867
  • Filippo Cordova, 21-06-1867/02-07-1867
  • Lodovico Frapolli, facente funzioni 02-08-1867/31-05-1869 • 31-05-1869/07-09-1870 dimissionario
  • Giuseppe Mazzoni, 07-09-1870/27-01-1871 reggente • 27-01-1871/11-05-1880 deceduto
  • Giuseppe Petroni, 12-05-1880/16-01-1885
  • Adriano Lemmi, 17-01-1885/31-05-1896
  • Ernesto Nathan, 01-06-1896/14-02-1904
  • Ettore Ferrari, 14-02-1904/25-11-1917 dimissionario
  • Ernesto Nathan, 25-11-1917/22-06-1919
  • Domizio Torrigiani, 23-06-1919/30-08-1932
  • Giuseppe Meoni, presidente comitato ordinatore 09-1926/1929
  • Eugenio Chiesa, 12-01-1930/22-06-1930
  • Arturo Labriola, 23-06-1930/29-11-1931
  • Alessandro Tedeschi, 29-11-1931/19-08-1940
  • Comitato di Maestranza: Umberto Cipollone, Guido Laj, Gaetano Varcasia, 1943/1945
  • Davide Augusto Albarin, 19-08-1940/10-06-1944
  • Guido Laj, 18-09-1945/05-11-1948
  • Umberto Cipollone, pro tempore 05-01-1949/18-03-1949
  • Ugo Lenzi 19-03-1949/21-03-1953
  • Carlo Speranza, facente funzioni 21-03-1953/05-04-10-1953
  • Publio Cortini, 04-10-1953/26-05-1956 • 26-05-1956/30-11-1957
  • Umberto Cipollone, 30-11-1957/28-05-1960
  • Giorgio Tron, 29-05-1960/29-04-1961
  • Corrado Mastrocinque, pro tempore 29-04-1961/16-07-1961
  • Giordano Gamberini, 17-07-1961/21-03-1970
  • Lino Salvini, 21-03-1970/27-03-1973 • 27-03-1973/01-03-1976 • 01-03-1976/18-11-1978 dimissionario
  • Ennio Battelli, 18-11-1978/28-03-1982
  • Armando Corona, 28-03-1982/30-03-1985 • 30-03-1985/10-03-1990
  • Giuliano Di Bernardo, 10-03-1990/16-04-1993 espulso
  • Comitato di Reggenza, 05-05-1993/18-12-1993, Gran Maestri Aggiunti Eraldo Ghinoi (reggente) ed Ettore Loizzo
  • Virgilio Gaito, 18-12-1993/21-03-1999
  • Gustavo Raffi, 21-03-1999/02-04-2004 • 02-04-2004/03-04-2009 • 03-04-2009/06-04-20014
  • Stefano Bisi, 06-04-2014/05-04-2019 • 05-04-2019 in carica