Elenco collegi circoscrizionali dei Maestri Venerabili

Collegio Indirizzo Sito Web Elenco
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili dell’Abruzzo – Molise Pescara, Via Sardegna 1  abruzzomol.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Calabria Catanzaro, Via dei Normanni 47 calabria.collegio@grandeoriente.org www.goicalabria.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Campania – Lucania Napoli, Galleria Umberto I 27 campania.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili dell’Emilia-Romagna Bologna, Via Castiglione 6  emilia.collegio@grandeoriente.org www.goiemiliaromagna.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili del Friuli Venezia Giulia Trieste, Corso Umberto Saba 20 friuli.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili del Lazio Roma, Casa Nathan, Piazzale delle Medaglie D’oro 44 lazio.collegio@grandeoriente.org www.goilazio.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Liguria Genova, Via La Spezia 7 liguria.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Lombardia Milano, Via Giovanni Battista Pirelli 5 lombardia.collegio@grandeoriente.org www.goilombardia.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili delle Marche Ancona, Via dell’Industria 18 marche.collegio@grandeoriente.org  www.goimarche.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili del Piemonte – Valle d’Aosta Torino, Piazza Vittorio Veneto 19 piemonteval.collegio@grandeoriente.org www.goipiemonte-aosta.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Puglia Bari, Corso Cavour 176  puglia.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Sardegna Cagliari, Piazza Indipendenza 1 sardegna.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Sicilia Palermo – Piazzetta Pietro Speciale, 9 sicilia.collegio@grandeoriente.org www.goisicilia.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili della Toscana Firenze, Borgo degli Albizi 18 toscana.collegio@grandeoriente.org www.goitoscana.it Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili del Trentino Alto Adige Bolzano, Via Macello 65 trentino.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili dell’Umbria Perugia, Corso Cavour 97 umbria.collegio@grandeoriente.org www.goiumbria.org Elenco Logge del Collegio
Collegio circoscrizionale dei Maestri Venerabili del Veneto Venezia, Via S. Croce 664/A veneto.collegio@grandeoriente.org Elenco Logge del Collegio

 

Elenco completo logge

Collegio N.Loggia Loggia Oriente
Abruzzo-Molise 196 Melchiorre Delfico Teramo
Abruzzo-Molise 198 Gabriele Rossetti Vasto (CH)
Abruzzo-Molise 593 Aternum Pescara
Abruzzo-Molise 998 Guglia d’Abruzzo L’Aquila
Abruzzo-Molise 1000 Cipollone Renzetti Lanciano (CH)
Abruzzo-Molise 1070 Gerardo Vitale Montesilvano (PE)
Abruzzo-Molise 1096 Progresso Chieti
Abruzzo-Molise 1163 Fra Dolcino Lanciano (CH)
Abruzzo-Molise 1178 Giordano Bruno Pescara
Abruzzo-Molise 1250 Alfredo Diomede Pescara
Abruzzo-Molise 1252 Ariel Francavilla al Mare (CH)
Abruzzo-Molise 1330 Antonio De Curtis Pescara
Abruzzo-Molise 1366 Ernesto Saquella Campobasso
Abruzzo-Molise 1417 Concordia 983 Pescara
Abruzzo-Molise 1464 Osiride Termoli (CB)
Abruzzo-Molise 1499 Giovanni Becciolini Montesilvano (PE)
Abruzzo-Molise 1503 Gabriele D’Annunzio Pescara
Calabria 153 Michele Morelli Vibo Valentia
Calabria 267 Tommaso Campanella Catanzaro
Calabria 269 Bruzia – P. De Roberto 1874 Cosenza
Calabria 271 Francesco Saverio Salfi Cosenza
Calabria 272 Ettore Ferrari Palmi (RC)
Calabria 273 Giovanni Amendola Paola (CS)
Calabria 275 Giovanni Bovio Reggio Calabria
Calabria 276 Pitagora Reggio Calabria
Calabria 277 Giuseppe Logoteta Reggio Calabria
Calabria 278 Michele Bello Siderno (RC)
Calabria 363 La Sila – Dionisio Ponzio Decollatura (CZ)
Calabria 387 I Pitagorici Crotone
Calabria 523 Il Nuovo Pensiero Catanzaro
Calabria 556 Bernardino Telesio Cosenza
Calabria 597 Italia Nuova Catanzaro
Calabria 718 Francesco Sprovieri Acri (CS)
Calabria 752 Giosuè Carducci Vibo Valentia
Calabria 905 Pietro Mazzone-G.Ruffo Roccella Jonica (RC)
Calabria 972 Luigi Minnicelli Rossano (CS)
Calabria 978 Giordano Bruno Catanzaro
Calabria 980 Giovanbattista Martelli Soverato (CZ)
Calabria 990 La Fenice Catanzaro
Calabria 991 Placido Martini Catanzaro Lido
Calabria 992 Bertrand Russel Cosenza
Calabria 995 I Figli di Zaleuco Gioiosa Jonica (RC)
Calabria 1018 Bereshith Cosenza
Calabria 1033 Giuseppe Mazzini Reggio Calabria
Calabria 1038 La Concordia Reggio Calabria
Calabria 1043 Fratellanza Italiana Lamezia Terme (CZ)
Calabria 1057 Oreste Dito Scalea (CS)
Calabria 1099 XX Settembre 1870 Amantea (CS)
Calabria 1100 Federazione Achea Rossano (CS)
Calabria 1101 Rhegion Reggio Calabria
Calabria 1112 Fratelli Bandiera Cosenza
Calabria 1133 Prometeo Cosenza
Calabria 1139 Monteleone Vibo Valentia
Calabria 1145 Ettore Loizzo Cosenza
Calabria 1168 Pitagora-Ventinove Agosto Palmi (RC)
Calabria 1194 Monti D’Arete Amantea (CS)
Calabria 1195 Mediterraneo Crotone
Calabria 1207 Federico II Lamezia Terme (CZ)
Calabria 1211 Gli Eccellenti di Menesteo Squillace (CZ)
Calabria 1213 Giuseppe Garibaldi Reggio Calabria
Calabria 1230 Giuseppe Garibaldi Paola (CS)
Calabria 1232 Umanità e Patria S. Marco Argentano (CS)
Calabria 1234 San Giovanni Catanzaro
Calabria 1239 Albert Schweitzer Reggio Calabria
Calabria 1240 Risorgimento Cosenza
Calabria 1241 Eduard Eugeen Stolper Cosenza
Calabria 1245 Giovanni Bovio Acri (CS)
Calabria 1249 Eadem Resurgo Reggio Calabria
Calabria 1253 Benjamin Franklin Gioia Tauro (RC)
Calabria 1259 Uomini Liberi Acri (CS)
Calabria 1265 San Giorgio Reggio Calabria
Calabria 1269 Francesco Galasso Rossano (CS)
Calabria 1291 Antonio Jerocades Catanzaro
Calabria 1292 Francesco De Luca Catanzaro
Calabria 1301 Paolo Ungari Trebisacce (CS)
Calabria 1302 Domenico Romeo Reggio Calabria
Calabria 1304 Quatuor Coronati Rende (CS)
Calabria 1315 Gioacchino Murat Vibo Valentia
Calabria 1316 Martiri delle Grazie-Peppino Anania Curinga (CZ)
Calabria 1318 Randolfo Pacciardi S. Marco Argentano (CS)
Calabria 1319 Benedetto Musolino Vibo Valentia
Calabria 1329 Mazzini-Mori Gioia Tauro (RC)
Calabria 1338 Melchisedek Catanzaro
Calabria 1346 Fenice Bruzia Cosenza
Calabria 1362 Armonia Siderno (RC)
Calabria 1363 Gli Argonauti Cosenza
Calabria 1385 Le Colonne d’Ercole Cetraro (CS)
Calabria 1391 Gaetano De Rose Cosenza
Calabria 1400 Libero Pensiero Rende (CS)
Campania-Lucania 199 Bovio – Caracciolo Napoli
Campania-Lucania 201 Domenico Cirillo Napoli
Campania-Lucania 203 I Figli di Garibaldi Napoli
Campania-Lucania 205 Losanna Napoli
Campania-Lucania 206 Giuseppe Mazzini Napoli
Campania-Lucania 213 Francisco Fèrrer Napoli
Campania-Lucania 225 I Figli di Garibaldi Napoli
Campania-Lucania 229 Leonardo da Vinci Napoli
Campania-Lucania 237 Figli del Vesuvio Torre Annunziata (NA)
Campania-Lucania 238 Aurora Avellino
Campania-Lucania 251 Aurora Nocera Inferiore (SA)
Campania-Lucania 266 Mario Pagano Potenza
Campania-Lucania 577 Acacia Napoli
Campania-Lucania 649 Harry S. Truman Lodge Napoli
Campania-Lucania 672 Giuseppe Mazzini Salerno
Campania-Lucania 719 Mentana Salerno
Campania-Lucania 745 Giordano Bruno Napoli
Campania-Lucania 1019 Trismegisto Napoli
Campania-Lucania 1034 Pitagora Napoli
Campania-Lucania 1067 I Spartani alle Termopili Caserta
Campania-Lucania 1156 Alétheia Napoli
Campania-Lucania 1160 Aldo Gaeta Napoli
Campania-Lucania 1161 Arcadia Napoli
Campania-Lucania 1189 Sebezia Napoli
Campania-Lucania 1276 Giovanni da Procida Salerno
Campania-Lucania 1283 Sfinge Napoli
Campania-Lucania 1287 Federico Torre Benevento
Campania-Lucania 1293 Aquilegia Caserta
Campania-Lucania 1309 Circolo Democratico Sarno (SA)
Campania-Lucania 1324 Virtude e Conoscenza Napoli
Campania-Lucania 1332 I Figli di Garibaldi Castel Morrone (CE)
Campania-Lucania 1335 Libertà e Pensiero Montecorvino Pugliano (SA)
Campania-Lucania 1374 Vincenzo Ruffino Napoli
Campania-Lucania 1377 Aldebaran Napoli
Campania-Lucania 1412 Torquato Tasso Sorrento (NA)
Campania-Lucania 1429 Antonio Genovesi Salerno
Campania-Lucania 1442 Luigi Vanvitelli Santa Maria Capua Vetere (CE)
Campania-Lucania 1446 Carlo Pisacane Salerno
Campania-Lucania 1455 Cunctatores Napoli
Campania-Lucania 1459 Quatuor Coronati Napoli
Campania-Lucania 1478 Poseidonia Paestum (SA)
Campania-Lucania 1483 Giuseppe Garibaldi Salerno
Campania-Lucania 1493 Mario Pagano Napoli
Campania-Lucania 1500 Quinto Orazio Flacco Matera
Campania-Lucania 1501 Europa Salerno
Campania-Lucania 1511 Raimondo di Sangro Napoli
Emilia-Romagna 102 Risorgimento – VIII Agosto Bologna
Emilia-Romagna 103 Giosuè Carducci Bologna
Emilia-Romagna 104 Girolamo Savonarola Ferrara
Emilia-Romagna 105 Aurelio Saffi Forlì
Emilia-Romagna 106 Nicola Fabrizi Modena
Emilia-Romagna 107 Alberico Gentili Parma
Emilia-Romagna 108 Dante Alighieri Ravenna
Emilia-Romagna 373 Andrea Costa Imola (BO)
Emilia-Romagna 414 Francesco Baracca Lugo (RA)
Emilia-Romagna 481 Giovine Italia Bologna
Emilia-Romagna 493 Giuseppe Mazzini Parma
Emilia-Romagna 520 Giuseppe Garibaldi Forlì
Emilia-Romagna 534 Cav. di S. Giovanni di Scozia Parma
Emilia-Romagna 542 Ugo Lenzi Parma
Emilia-Romagna 651 Zamboni – De Rolandis Bologna
Emilia-Romagna 676 La Pigneta Ravenna
Emilia-Romagna 765 Europa Riccione (RN)
Emilia-Romagna 846 Felsinea Bologna
Emilia-Romagna 849 G. Venerucci Rimini
Emilia-Romagna 852 Giordano Bruno Ferrara
Emilia-Romagna 853 Arts et Metiers Bologna
Emilia-Romagna 943 Cav. S. Giovanni di Scozia Ravenna
Emilia-Romagna 987 Fratellanza e Progresso Modena
Emilia-Romagna 1089 Giovanni Pascoli Bologna
Emilia-Romagna 1114 Melchiorre Gioia Piacenza
Emilia-Romagna 1130 Ca Ira Bologna
Emilia-Romagna 1140 Prometeo Bologna
Emilia-Romagna 1177 Andrea Palladio S.Lazzaro di Savena (BO)
Emilia-Romagna 1216 Ugo Bassi Bologna
Emilia-Romagna 1237 Alfredo Oriani Mordano (BO)
Emilia-Romagna 1260 Evangelista Torricelli Faenza (RA)
Emilia-Romagna 1268 Meuccio Ruini Cento (FE)
Emilia-Romagna 1270 I Filadelfi Piacenza
Emilia-Romagna 1282 Guido Nozzoli Rimini
Emilia-Romagna 1312 Meuccio Ruini Reggio Emilia
Emilia-Romagna 1348 Alba Prospera Carpi
Emilia-Romagna 1399 Luigi Galvani Bologna
Emilia-Romagna 1404 Borelli Menotti Modena
Emilia-Romagna 1440 Athena-XIII Loggia Bologna
Emilia-Romagna 1466 Giovine Europa Orgoglio Massonico Riccione (RN)
Emilia-Romagna 1476 Sol Invictus Bondeno (FE)
Emilia-Romagna 1495 Giovanni Becciolini Coraggio e Libertà Ravenna
Friuli-Venezia Giulia 525 Italia Trieste
Friuli-Venezia Giulia 526 Guglielmo Oberdan Trieste
Friuli-Venezia Giulia 527 Nazario Sauro Mare Adriatico Trieste
Friuli-Venezia Giulia 528 Alpi Giulie Trieste
Friuli-Venezia Giulia 568 La Nuova Vedetta Udine
Friuli-Venezia Giulia 643 Aviano Lodge Aviano (PN)
Friuli-Venezia Giulia 775 Giuseppe Garibaldi Trieste
Friuli-Venezia Giulia 791 Azzo Varisco Udine
Friuli-Venezia Giulia 925 Paolo Sarpi S. Vito al Tagliamento (PN)
Friuli-Venezia Giulia 1032 Ars Regia Trieste
Friuli-Venezia Giulia 1191 11 Settembre Campoformido (UD)
Friuli-Venezia Giulia 1258 Isonzo Gorizia
Friuli-Venezia Giulia 1427 Humanitas Trieste
Friuli-Venezia Giulia 1454 Philalethes Udine
Lazio 160 Garibaldi – Pisacane di Ponza – Hod Roma
Lazio 168 Lira e Spada Roma
Lazio 169 Goffredo Mameli Roma
Lazio 170 Italia-Torrigiani Roma
Lazio 178 Pitagora Roma
Lazio 443 Galileo Galilei Roma
Lazio 548 Ernesto Nathan Roma
Lazio 567 Malachia De Cristoforis Roma
Lazio 570 Lux Roma
Lazio 594 Hermes Roma
Lazio 669 Acacia Roma
Lazio 684 Fratelli Arvali Roma
Lazio 705 Monte Sion Roma
Lazio 706 Costantino Nigra Velletri(RM)
Lazio 712 Scienza e Umanità Roma
Lazio 721 Spartaco Roma
Lazio 763 Espero Roma
Lazio 767 Giustizia e Libertà-Mario Sessa Roma
Lazio 773 P.Ungari-N.Ricciotti P.A. Roma
Lazio 778 Leonardo da Vinci Roma
Lazio 786 Dio e Popolo Roma
Lazio 789 Adriano Lemmi Roma
Lazio 812 Adriano Lemmi Roma
Lazio 813 Giosuè Carducci Roma
Lazio 815 W. A. Mozart Roma
Lazio 816 Aldebaran-Maurizio Kemal Genovese Roma
Lazio 899 Placido Martini Roma
Lazio 901 Europa-Romagnosi-Universo Roma
Lazio 929 Giordano Bruno Roma
Lazio 938 Armonia Roma
Lazio 993 XX Settembre Roma
Lazio 1049 Giorgio Asproni Frosinone
Lazio 1053 Prometeo Roma
Lazio 1059 Orizzonte Roma
Lazio 1075 Arte e Lavoro Roma
Lazio 1083 R. di Sangro P.pe di S. Severo Roma
Lazio 1098 Virtude e Conoscenza Roma
Lazio 1102 Convivium Roma
Lazio 1119 Nobili Viaggiatori Roma
Lazio 1123 Tradizione e Scienza Roma
Lazio 1128 Stella Polare Roma
Lazio 1135 Roma Roma
Lazio 1136 Labor ad Veritatem Viterbo
Lazio 1158 Antichi Doveri Roma
Lazio 1171 Anderson 1723 Roma
Lazio 1188 Giuseppe Garibaldi Roma
Lazio 1199 Jerusalem Roma
Lazio 1204 Pantheon Roma
Lazio 1206 Giuseppe Leti Roma
Lazio 1209 De Molay Rinnovamento e Tradizione Roma
Lazio 1219 Akhenaton Latina
Lazio 1243 Sabina Ludovico Petrini Rieti
Lazio 1247 Il Vello d’Oro Frosinone
Lazio 1264 Centumcellae-Pensiero e Azione Civitavecchia (RM)
Lazio 1281 Rudyard Kipling Roma
Lazio 1305 DeMolay Roma
Lazio 1334 Numa Pompilio-Casa Oliverii Casalvieri (FR)
Lazio 1370 Fenice Roma
Lazio 1371 La Casa di Horus Roma
Lazio 1378 Roberto Assagioli Latina
Lazio 1401 Il Ramo d’Oro Anzio (RM)
Lazio 1402 Armonia Pitagorica-Benjamin Teplizky Roma
Lazio 1407 Heliopolis Roma
Lazio 1408 Groma Fratellanza Universale Roma
Lazio 1421 Schola Pythagorica Roma
Lazio 1431 Jean Baptiste Willermoz Roma
Lazio 1432 Conoscenza Roma
Lazio 1433 Colosseum Roma
Lazio 1434 Ipazia d’Alessandria Roma
Lazio 1441 Tau Roma
Lazio 1456 George Washington Roma
Lazio 1460 Giustizia e Libertà Viterbo
Lazio 1461 Orazio De Attellis Roma
Lazio 1463 Nazareno Strampelli Rieti
Lazio 1506 Sezione Aurea Roma
Liguria 90 Trionfo Ligure Genova
Liguria 91 Aurora Risorta Genova
Liguria 93 Simone Schiaffino Camogli (GE)
Liguria 94 Entella Chiavari (GE)
Liguria 95 La Verità – Labor Sampierdarena (GE)
Liguria 96 Sabazia Savona
Liguria 97 Giuseppe Garibaldi Imperia
Liguria 98 Giuseppe Mazzini Sanremo (IM)
Liguria 100 Giuseppe Mazzini San Terenzo a Mare (SP)
Liguria 101 Giuseppe Garibaldi Ameglia (SP)
Liguria 222 Guglielmo Oberdan Ventimiglia (IM)
Liguria 382 Stella d’Italia Genova
Liguria 472 Nuovo Risorgimento La Spezia
Liguria 473 San Giorgio Genova
Liguria 511 La Fiaccola Genova
Liguria 513 Pensiero e Azione Genova
Liguria 560 Cheope Savona
Liguria 633 Giordano Bruno Genova
Liguria 690 Lord Byron La Spezia
Liguria 761 Alfredo Cremieux Sanremo (IM)
Liguria 762 Luigi Pirandello Albenga (SV)
Liguria 772 Ankh-Eraldo Ghinoi Genova
Liguria 829 XX Settembre Savona
Liguria 831 Giuseppe Mazzini Albenga (SV)
Liguria 833 Eliseo Genova
Liguria 834 Tigullio Genova
Liguria 835 Andrea Doria Genova
Liguria 950 W. A. Mozart Genova
Liguria 982 Canalicum Cairo Montenotte (SV)
Liguria 985 Mimosa Bordighera (IM)
Liguria 1002 Bruno Guglielmi Sanremo (IM)
Liguria 1015 Ennio Battelli Diano Marina (IM)
Liguria 1029 Ligustica Savona
Liguria 1050 Voltaire Imperia
Liguria 1058 Lando Conti Sanremo (IM)
Liguria 1172 I Persistenti Dolceacqua
Liguria 1203 George Washington Cisano sul Neva (SV)
Liguria 1215 Priamar Varazze (SV)
Liguria 1263 Cristoforo Colombo 1492 Genova
Liguria 1295 Athena Imperia
Liguria 1307 Fenice Genova
Liguria 1323 Pietro Donato Sanremo (IM)
Liguria 1445 Giovanni Ruffini Taggia (IM)
Lombardia 25 Giosuè Carducci Milano
Lombardia 32 Italia Milano
Lombardia 34 I Nuovi Cavalieri di Scozia Milano
Lombardia 36 XX Settembre Milano
Lombardia 43 Umanità e Progresso – Krishna Milano
Lombardia 45 Ernesto Nathan Milano
Lombardia 61 Martiri di Belfiore Mantova
Lombardia 63 Gerolamo Cardano Pavia
Lombardia 65 Pontida Bergamo
Lombardia 400 Adriano Lemmi Milano
Lombardia 555 Cavalieri della Libertà Milano
Lombardia 561 L’Unione Milano
Lombardia 608 Umanità e Progresso Milano
Lombardia 611 Giuseppe Garibaldi Milano
Lombardia 640 Missori – Risorgimento Milano
Lombardia 681 Pensiero e Azione Milano
Lombardia 699 Conte di Cagliostro Milano
Lombardia 700 Carlo Cattaneo Varese
Lombardia 753 Ai Sette Laghi Luino (VA)
Lombardia 841 Verbanum Laveno Mombello (VA)
Lombardia 842 Tito Ceccherini Milano
Lombardia 843 XX Settembre Milano
Lombardia 844 Cinque Giornate Milano
Lombardia 911 Leonida Bissolati Cremona
Lombardia 917 W. A. Mozart Milano
Lombardia 928 James Anderson Milano
Lombardia 951 Leonessa – Arnaldo Brescia
Lombardia 969 Hiram – Concordia Milano
Lombardia 979 Giunio Bruto Crippa Pavia
Lombardia 1017 G. Bruno – P. Martini Milano
Lombardia 1084 Il Dovere Vigevano (PV)
Lombardia 1108 Carlo Cattaneo Milano
Lombardia 1116 Paracelso Milano
Lombardia 1120 Dante Alighieri Milano
Lombardia 1132 AKH-EN-ATON Pavia
Lombardia 1138 Labirinto Azzurro Varese
Lombardia 1152 Thomas Jefferson Milano
Lombardia 1170 Obbedienza e Libertà Vigevano (PV)
Lombardia 1173 Avalon Milano
Lombardia 1180 Rolly Cannara Tradate (VA)
Lombardia 1185 Logos Busto Arsizio
Lombardia 1190 Acacia-Magistri Cumacini Como
Lombardia 1198 Cavalieri di San Giovanni Monza
Lombardia 1201 Rosa Commacina Cernobbio (CO)
Lombardia 1214 Paolo Gorini Lodi
Lombardia 1226 La Perfetta Armonia Milano
Lombardia 1228 Giuseppe Zanardelli Milano
Lombardia 1242 Prospero Moisè Loria Milano
Lombardia 1246 San Giovanni Milano
Lombardia 1266 Sette Laghi del Verbano Cittiglio (VA)
Lombardia 1279 Agostino Depretis Voghera (PV)
Lombardia 1280 La Fenice Somma Lombardo (VA)
Lombardia 1285 Fraglia Ed Stolper Brescia
Lombardia 1320 La Piccola Atene Sabbioneta (MN)
Lombardia 1331 AUR Milano
Lombardia 1347 Heliopolis Gallarate
Lombardia 1354 Minerva Marone (BS)
Lombardia 1356 Alfa Bet in Omega Milano
Lombardia 1375 Sabato Giannitti Viglebanum Vigevano (PV)
Lombardia 1379 Giuseppe Zanardelli Botticino (BS)
Lombardia 1382 Pietro Bosio Milano
Lombardia 1390 Porta d’Europa Ispra (VA)
Lombardia 1398 Maestri Campionesi Milano
Lombardia 1420 Templum Salomonis Modoetiae Monza
Lombardia 1422 Quatuor Coronati Como
Lombardia 1423 Pentacolo Pieve Terzagni (CR)
Lombardia 1438 Epopteia Gallarate (VA)
Lombardia 1449 Salvatore de Rysky Pavia
Lombardia 1468 George Washington Como
Lombardia 1477 Albert Einstein Milano
Lombardia 1482 Les Amis De La Victoire Stradella (PV)
Lombardia 1486 Elohim Pavia
1516 Libero Pensiero Milano
Marche 140 Giuseppe Garibaldi Ancona
Marche 144 Resurrezione Portocivitanova (MC)
Marche 145 Giuseppe Garibaldi Pesaro
Marche 514 Progresso Sociale Macerata
Marche 738 Edwin E. Aldrin Fermo (AP)
Marche 739 Helvia Recina Macerata
Marche 750 Giuseppe Garibaldi Ancona
Marche 968 Pitagora Jesi (AN)
Marche 986 Ram Ancona
Marche 988 A. Procacci Fano (PS)
Marche 1042 Antonio Jorio Pesaro
Marche 1074 Aldo Nardi Tolentino (MC)
Marche 1087 Carlo Faiani Osimo (AN)
Marche 1121 XI Settembre 1860 Pesaro
Marche 1151 Filippo Orlando Fano (PS)
Marche 1157 Ernesto Nathan Pesaro
Marche 1164 Giordano Bruno Jesi (AN)
Marche 1196 Evoluzione e Tradizione Macerata
Marche 1218 Tenna Servigliano (AP)
Marche 1222 Cecco d’Ascoli Ascoli Piceno
Marche 1231 XX Settembre Montegranaro (AP)
Marche 1238 Guido Monina Ancona
Marche 1244 Giuseppe Mazzini Pesaro
Marche 1273 Victor Hugo 1893 Urbino
Marche 1275 Giustizia e Libertà Jesi (AN)
Marche 1313 Misa Senigallia (AN)
Marche 1322 De Humilitate Treia (MC)
Marche 1364 Ankon Ancona
Marche 1418 Rosslyn-Sinclair Ancona
Marche 1450 Athanor Porto San Giorgio (FM)
Marche 1453 Francesco Carbone San Benedetto del Tronto (AP)
Marche 1475 Gentile da Fabriano Fabriano (AN)
Marche 1494 Palingenesi Sarnano (MC)
Piemonte-Valle d’Aosta 1 Santorre di Santarosa Alessandria
Piemonte-Valle d’Aosta 10 Galileo Ferraris Vercelli
Piemonte-Valle d’Aosta 11 Ausonia Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 14 Propaganda Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 16 Camillo Cavour Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 17 Galileo Ferraris Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 19 Giuseppe Mazzini Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 21 Excelsior Torre Pellice (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 444 E. De Amicis – Toscano Novara
Piemonte-Valle d’Aosta 587 M. Sarvognan D’Osoppo Pinerolo (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 619 Cavalieri di Scozia Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 620 Pitagora Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 659 Enzo Parona Novara
Piemonte-Valle d’Aosta 682 Ipotenusa Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 688 Monviso Asti
Piemonte-Valle d’Aosta 689 Mucrone Biella (BI)
Piemonte-Valle d’Aosta 691 Acaja Pinerolo (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 693 Acadoemia Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 695 Liberty Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 696 Pedemontana Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 697 Risorgimento Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 726 Berescith Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 782 Acacia Asti
Piemonte-Valle d’Aosta 857 A. Antonelli Novara
Piemonte-Valle d’Aosta 858 Cavour Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 859 Martin Luther King Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 860 Jan Palach Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 861 Subalpina Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 862 Tao Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 863 Augusta Taurinorum Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 864 Adriano Lemmi Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 865 Demetrio Cosola Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 868 Costantino Nigra Ivrea (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 870 Pitagora Vercelli
Piemonte-Valle d’Aosta 871 Nuova Italia Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 872 Tito Ceccherini Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 874 La Fiaccola Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 876 Pietro Micca Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 877 Costantino Nigra Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 907 Augusta Praetoria Aosta
Piemonte-Valle d’Aosta 909 Amitiè Eternelle Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 910 Pragma Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 918 Monte Pirchiriano Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 920 Alba Pompeia Alba (CN)
Piemonte-Valle d’Aosta 924 Angelo Brofferio Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 935 Pentalfa Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 944 Giordano Bruno Moncalieri (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 945 Eremo Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 953 La Fratellanza Mondovì (CN)
Piemonte-Valle d’Aosta 967 W. A. Mozart Pino Torinese (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 975 Fedeli d’Amore Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1003 Ankus Caselle Torinese (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 1036 Piero Martinetti San Giorgio Canavese (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 1037 Fenice Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1045 Libertà Biella
Piemonte-Valle d’Aosta 1051 Vita Nova Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1061 Marengo Alessandria
Piemonte-Valle d’Aosta 1065 Pitagora Alessandria
Piemonte-Valle d’Aosta 1107 Enzo Villani Ivrea (TO)
Piemonte-Valle d’Aosta 1115 Heureuse Union Cuneo
Piemonte-Valle d’Aosta 1162 Concordia Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1167 Athena Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1197 Mont Blanc Saint Vincent (AO)
Piemonte-Valle d’Aosta 1255 Libero Pensiero Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1262 Camelot Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1271 Osiride Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1278 Delta Sagliano Micca (BI)
Piemonte-Valle d’Aosta 1296 Lux in Tenebris Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1300 Cavalieri d’Oriente Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1321 Reunion Savigliano (CN)
Piemonte-Valle d’Aosta 1350 Armonia Esoterica Novara
Piemonte-Valle d’Aosta 1352 Montsegur Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1369 Dante Alighieri Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1384 Saint Jean De La Mysterieuse Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1405 Prometeo Arona (NO)
Piemonte-Valle d’Aosta 1406 Rinascita Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1415 Giuseppe Siccardi Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1419 Goffredo Mameli Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1428 Felice Govean Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1452 Sator Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1465 Keystone Lodge Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1474 Utopia Torino
Piemonte-Valle d’Aosta 1487 Confiance Esoterique Novi Ligure (AL)
Piemonte-Valle d’Aosta 1496 Silvio Pellico Saluzzo (CN)
Piemonte-Valle d’Aosta 1497 Giovanni Becciolini Novara
Puglia 44 Giulio Cesare Vanini Taranto
Puglia 257 Onore e Giustizia Bari
Puglia 258 Peucetia Bari
Puglia 260 Liberi e Coscienti Lecce
Puglia 261 Prometeo Taranto
Puglia 262 Carlo Gentile Foggia
Puglia 737 Giuseppe Libertini Lecce
Puglia 777 Cairoli Risorta Bari
Puglia 855 Giuseppe Vozza Taranto
Puglia 856 Pitagora Taranto
Puglia 923 Pitagora San Severo (FG)
Puglia 933 Tommaso Briganti Gallipoli (LE)
Puglia 942 Leonardo Del Vescovo Bari
Puglia 984 Saggezza Trionfante Bari
Puglia 994 W. A. Mozart Lecce
Puglia 1142 La Fenice Taranto
Puglia 1144 Hermes Lecce
Puglia 1146 Archita Taranto
Puglia 1155 Atanor – Italia Taranto
Puglia 1169 Antonio De Curtis Lecce
Puglia 1193 Hermes Taranto
Puglia 1200 Odegitria Fasano (BR)
Puglia 1212 Atanor Lecce
Puglia 1220 Nazario Sauro Taranto
Puglia 1227 Ars Regia Lecce
Puglia 1267 Raimondo de’ Sangro Principe di San Severo San Severo (FG)
Puglia 1277 Giuseppe Mazzini Taranto
Puglia 1308 Bensalem Trani (BA)
Puglia 1337 Eleusi Nardò (LE)
Puglia 1361 Franco Balacco Bari
Puglia 1367 Osiride Taranto
Puglia 1386 La Fenice Lecce
Puglia 1394 Niccolò Piccinni Bari
Puglia 1425 Regina Viarum Brindisi
Puglia 1444 Europa Taranto
Puglia 1448 Abraxas Bari
Puglia 1471 Armonia Foggia
Puglia 1479 Anemos Pistis Taranto
Puglia 1510 Maat Lecce
Sardegna 355 G. M. Angioy Sassari
Sardegna 533 Giovanni Mori Carbonia (CA)
Sardegna 598 Nuova Cavour Cagliari
Sardegna 657 Hiram Cagliari
Sardegna 709 Sigismondo Arquer Cagliari
Sardegna 731 Giuseppe Garibaldi Nuoro
Sardegna 757 Risorgimento Carbonia (CA)
Sardegna 769 Ovidio Addis Oristano
Sardegna 770 Risorgimento Cagliari
Sardegna 893 Caprera Tempio Pausania (SS)
Sardegna 936 Alberto Silicani Cagliari
Sardegna 981 Sardegna Cagliari
Sardegna 1054 Ciusa Cagliari
Sardegna 1055 Giorgio Asproni Cagliari
Sardegna 1056 Lando Conti Cagliari
Sardegna 1060 Gallura Olbia (OT)
Sardegna 1068 Hur Cagliari
Sardegna 1081 Bruno Mura Sassari
Sardegna 1105 Enrico Fermi Cagliari
Sardegna 1124 Concordia Cagliari
Sardegna 1143 Vincenzo Sulis Alghero (SS)
Sardegna 1147 W. A. Mozart Cagliari
Sardegna 1148 Libertà e Lavoro Oristano
Sardegna 1165 Europa Cagliari
Sardegna 1192 Goffredo Mameli Sassari
Sardegna 1205 Giuseppe Garibaldi La Maddalena (SS)
Sardegna 1217 Giordano Bruno Cagliari
Sardegna 1224 Heredom Cagliari
Sardegna 1235 Raffaele Fadda Oristano
Sardegna 1256 Conoscenza Sassari
Sardegna 1272 Kipling Cagliari
Sardegna 1306 Voltaire Oristano
Sardegna 1341 Libertà Cagliari
Sardegna 1343 Mediterranea Cagliari
Sardegna 1344 Rinascita Sassari
Sardegna 1365 Quatuor Coronati Cagliari
Sardegna 1380 Athanor Cagliari
Sardegna 1383 Ugolino Iglesias (CI)
Sardegna 1403 Armonia Cagliari
Sardegna 1413 Tetraktis Cagliari
Sardegna 1414 Dialogo Olbia (OT)
Sardegna 1439 Fratellanza Universale Sassari
Sardegna 1485 Kilwinning Cagliari
Sardegna 1502 Agugliastra Tortolì (OG)
Sardegna 1509 Armando Corona Cagliari
Sicilia 280 L’Alighieri Palermo
Sicilia 282 Cosmos Palermo
Sicilia 283 Logos Palermo
Sicilia 284 Noos Palermo
Sicilia 286 Il Risveglio Palermo
Sicilia 291 Sicilia Libera Palermo
Sicilia 300 Giuseppe Mazzini Caltanissetta
Sicilia 315 Giuseppe Garibaldi Catania
Sicilia 330 Aurora Messina
Sicilia 331 Giordano Bruno Messina
Sicilia 332 Libertà Messina
Sicilia 333 La Ragione Messina
Sicilia 342 Archimede Siracusa
Sicilia 345 Mario Rapisardi Ragusa
Sicilia 347 Giuseppe Mazzini Trapani
Sicilia 348 Rinnovamento Trapani
Sicilia 349 Abele Damiani Marsala (TP)
Sicilia 368 I Figli di Hiram Menfi (AG)
Sicilia 413 Domizio Torrigiani Campobello di Mazara (TP)
Sicilia 519 Centrale Palermo
Sicilia 582 Triquetra Palermo
Sicilia 592 Giuseppe Garibaldi Agrigento
Sicilia 635 Vita Nova Catania
Sicilia 642 Giuseppe Garibaldi Trapani
Sicilia 683 Minerva Palermo
Sicilia 725 Salvatore Mormino Messina
Sicilia 759 San Giorgio e il Drago Ragusa
Sicilia 760 Pasquale Ragusa Palermo
Sicilia 774 Stretta Osservanza Palermo
Sicilia 776 Bios Palermo
Sicilia 784 Giuseppe Garibaldi Palermo
Sicilia 792 Concordia e Libertà Palermo
Sicilia 794 Francesco Crispi Termini Imerese (PA)
Sicilia 799 G. Bruno – Proserpina Enna
Sicilia 800 Pergusa Catania
Sicilia 802 Palingenesi Catania
Sicilia 806 Vittoria Catania
Sicilia 808 Giuseppe Minolfi Messina
Sicilia 809 Antonio La Maestra Messina
Sicilia 811 Domizio Torrigiani Paceco (TP)
Sicilia 879 Fratelli dell’Unione Palermo
Sicilia 894 Filippo Cordova Palermo
Sicilia 895 Giustizia e Libertà Palermo
Sicilia 896 Vittorio Emanuele Orlando Palermo
Sicilia 897 Aniadin Messina
Sicilia 908 Francisco Fèrrer Castelvetrano (TP)
Sicilia 927 Giustizia e Libertà Siracusa
Sicilia 955 Concordia Agrigento
Sicilia 959 Arnaldo da Brescia Licata (AG)
Sicilia 970 Fratelli Bandiera Barcellona P. G. (ME)
Sicilia 997 Stretta Fratellanza Messina
Sicilia 1025 Andromachos Tauromenita Taormina (ME)
Sicilia 1035 Valle di Cusa Campobello di Mazara (TP)
Sicilia 1039 Arturo Reghini Messina
Sicilia 1040 Progresso e Libertà Gela (CL)
Sicilia 1047 Emulation Palermo
Sicilia 1159 Salvatore Quasimodo Licata
Sicilia 1187 Armonia Sambuca di Sicilia (AG)
Sicilia 1202 Concordia Catania
Sicilia 1208 Giacomo Tallone Messina
Sicilia 1221 Hermes Siracusa
Sicilia 1229 Agatirso Torrenova (ME)
Sicilia 1236 René Guénon Catania
Sicilia 1288 Sigonella Travelers Lodge Sigonella (CT)
Sicilia 1289 Atena Favara (AG)
Sicilia 1327 Logos Siracusa
Sicilia 1336 Eugenio Barresi Barcellona P. G. (ME)
Sicilia 1340 Saverio Friscia Sciacca (AG)
Sicilia 1342 La Fenice Catania
Sicilia 1359 L’Asilo della Virtù Messina
Sicilia 1376 Giordano Bruno Termini Imerese (PA)
Sicilia 1381 Agape Noto (SR)
Sicilia 1392 Bent Parodi Di Belsito Catania
Sicilia 1393 Giuseppe Cascio Rocca Palermo
Sicilia 1409 Ruggero II Palermo
Sicilia 1410 Giuseppe Pizzarelli Catania
Sicilia 1411 San Giacomo Palermo
Sicilia 1430 Dedalus Santa Margherita di Belice (AG)
Sicilia 1435 Francesco Landolina Catania
Sicilia 1437 Aurora Naro (AG)
Sicilia 1451 Melchisedec Catania
Sicilia 1457 San Giovanni di Scozia De Grasse Tilly Siracusa
Sicilia 1470 Zed Mediterranea Palermo
Sicilia 1473 XI Maggio 1860 Marsala (TP)
Sicilia 1480 Paolo Ungari Enna
Sicilia 1481 Iside Catania
Sicilia 1488 Keter Palermo
Sicilia 1489 Acacia Palermo
Sicilia 1491 Enrico La Loggia Agrigento
Sicilia 1498 Pensiero e Azione Palermo
Sicilia 1504 Perseveranza Caltanissetta
Sicilia 1505 Giuseppe Mazzini Partanna (TP)
Sicilia 1508 Vincenzo Macaluso Canicattì (AG)
Sicilia 1512 Pitagora Siracusa
Toscana 54 Dovere – Mazzini Livorno
Toscana 62 G. Meoni e G. Mazzoni Prato
Toscana 110 La Concordia Firenze
Toscana 111 Domizio Torrigiani Firenze
Toscana 112 Michelangelo Firenze
Toscana 116 Vita Nova di Belfiore Firenze
Toscana 117 Dante Alighieri Firenze
Toscana 118 Ferruccio Pistoia
Toscana 119 Benedetto Cairoli Arezzo
Toscana 121 Alberto Mario Sansepolcro (AR)
Toscana 122 Ombrone Grosseto
Toscana 123 Vetulonia Massa Marittima (GR)
Toscana 124 Scienza e Lavoro Livorno
Toscana 130 IV Novembre Campiglia Marittima (LI)
Toscana 131 Luce e Progresso Cecina (LI)
Toscana 134 Felice Orsini Viareggio (LU)
Toscana 137 Carlo Darwin Pisa
Toscana 138 Arbia Siena
Toscana 152 Nuova Luce dell’Elba Portoferraio (LI)
Toscana 396 La Gagliarda Maremma Piombino (LI)
Toscana 397 Luce del Tirreno Piombino (LI)
Toscana 441 Umanità Libera Empoli (FI)
Toscana 475 Carmignano Carmignani S. Marcello Pistoiese (PT)
Toscana 547 Antonio Mordini Barga (LU)
Toscana 552 XX Settembre Firenze
Toscana 589 Giovanni Bovio Livorno
Toscana 590 Etruria Volterra (PI)
Toscana 591 Benjamin Franklin Pisa
Toscana 604 XX Settembre Montepulciano (SI)
Toscana 606 Carlo Sforza Massa
Toscana 629 Qumran Fiesole (FI)
Toscana 631 Giuseppe Garibaldi Firenze
Toscana 632 I Fedeli d’Amore Firenze
Toscana 636 Giustizia e Libertà Livorno
Toscana 646 Giustizia e Libertà Pisa
Toscana 647 Eugenio Chiesa Montecatini Terme (PT)
Toscana 664 Galileo Galilei Firenze
Toscana 665 Nicola Guerrazzi Follonica (GR)
Toscana 666 Avvenire Firenze
Toscana 667 Giordano Bruno Firenze
Toscana 673 Arnolfo di Cambio Colle Val d’Elsa (SI)
Toscana 675 Plinio Citi Firenze
Toscana 679 Tommaso Crudeli Firenze
Toscana 680 Acacia Grosseto
Toscana 686 Convivio Firenze
Toscana 703 XX Settembre Piombino (LI)
Toscana 704 Adriano Lemmi Livorno
Toscana 714 Costantino Nigra Firenze
Toscana 717 Intelligenza e Lavoro Prato
Toscana 722 Montaperti Siena
Toscana 727 Acacia Firenze
Toscana 729 Sette Ponti Montevarchi (AR)
Toscana 732 Fantiscritti Carrara (MS)
Toscana 733 Camillo Cavour Firenze
Toscana 734 Giuseppe Mazzini Arezzo
Toscana 748 Italia Libera Arezzo
Toscana 758 Salomone Siena
Toscana 783 Antonio Meucci Firenze
Toscana 817 Europa ’92 Firenze
Toscana 821 Domenico Maiocco Firenze
Toscana 823 Giustizia e Libertà Massa Marittima (GR)
Toscana 824 Giosuè Carducci Follonica (GR)
Toscana 825 Citius Firenze
Toscana 826 Vittorio Valletta Follonica (GR)
Toscana 827 Dante Alighieri Arezzo
Toscana 880 Alessandro Lagi Firenze
Toscana 881 Frangar non Flectar Firenze
Toscana 882 Armonia Firenze
Toscana 883 Nuova Vita Firenze
Toscana 884 Lando Conti Firenze
Toscana 886 Marzocco Firenze
Toscana 888 Aristotele Firenze
Toscana 889 Madre Vittoria Firenze
Toscana 890 San Giovanni di Scozia Firenze
Toscana 891 Fidelitas Firenze
Toscana 930 Elia Coppi Cortona (AR)
Toscana 931 Quatuor Coronati-Emulation Firenze
Toscana 932 Dante Alighieri Viareggio (LU)
Toscana 973 Francesco Baracca Grosseto
Toscana 1014 Giovanni Amendola Montecatini Terme (PT)
Toscana 1031 Voltaire Firenze
Toscana 1046 Enrico Fermi Pisa
Toscana 1064 Tradizione Grosseto
Toscana 1076 Giustizia e Libertà Pistoia
Toscana 1082 Logos Firenze
Toscana 1090 Ormus Siena
Toscana 1109 Evolution Livorno
Toscana 1113 Francesco Burlamacchi Lucca
Toscana 1125 L. Salvini per studi e ……. Firenze
Toscana 1141 Fiorenza Firenze
Toscana 1150 Antichi Doveri Arezzo
Toscana 1179 Giovanni Marradi Rosignano Marittimo (LI)
Toscana 1184 Filippo Mazzei Prato
Toscana 1223 Libertas Lucca
Toscana 1261 Altius Firenze
Toscana 1274 Tradizione e Futuro Montecatini Terme (PT)
Toscana 1294 Agorà Arezzo
Toscana 1303 Alessandro Tedeschi Livorno
Toscana 1310 Lucio Trevisan Firenze
Toscana 1326 Andrea Zarra Massa Marittima (GR)
Toscana 1339 Randolfo Pacciardi Giuncarico (GR)
Toscana 1345 Francesco Xaverio Geminiani Lucca
Toscana 1355 Mahatma Gandhi Firenze
Toscana 1357 Hermes Collesalvetti (LI)
Toscana 1358 Giulio Mazzon Civitella in Val di Chiana (AR)
Toscana 1360 Giuseppe Dolfi Firenze
Toscana 1372 Labirinto Firenze
Toscana 1373 Ghino di Tacco Radicofani (SI)
Toscana 1387 Tito Strocchi Lucca
Toscana 1388 Alla Vera Fratellanza Pietrasanta (LU)
Toscana 1416 Francesco Pacini Lucca
Toscana 1424 George Washington Firenze
Toscana 1436 Giuseppe Garibaldi Follonica (GR)
Toscana 1443 Fortius Firenze
Toscana 1458 Unità Massonica Orbetello (GR)
Toscana 1467 Giovanni Conti Fivizzano (MS)
Toscana 1472 Agostino Fantastici Siena
Toscana 1484 Nelson Mandela Firenze
Toscana 1492 Hiram 644 Pisa
Trentino-Alto Adige 216 Castrum – Majense Merano (BZ)
Trentino-Alto Adige 393 Italia e Concordia Bolzano
Trentino-Alto Adige 554 Francesco Filos Trento
Trentino-Alto Adige 971 Franz von Gumer Bolzano
Trentino-Alto Adige 1507 Jacopo Aconcio Trento
Umbria 146 Francesco Guardabassi Perugia
Umbria 459 Fede e Lavoro Perugia
Umbria 735 Riccardo Granata Perugia
Umbria 740 Tacito Terni
Umbria 741 Mario Angeloni Perugia
Umbria 742 I Figli di Horus Perugia
Umbria 743 Fratelli Bandiera Perugia
Umbria 744 Concordia Perugia
Umbria 904 XI Settembre Città di Castello (PG)
Umbria 952 Giuseppe Petroni Terni
Umbria 961 Ver Sacrum Perugia
Umbria 963 Bruno Bellucci Perugia
Umbria 964 Luca Mario Guerrizio Perugia
Umbria 965 Francesco Baracca Perugia
Umbria 1008 Paolo Garofoli Terni
Umbria 1011 La Fermezza Perugia
Umbria 1020 Guglielmo Miliocchi Perugia
Umbria 1048 J. W. Goethe Terni
Umbria 1071 Humanitas Perugia
Umbria 1072 La Fenice Perugia
Umbria 1093 I Liberi Città di Castello (PG)
Umbria 1122 Luigi Pianciani Spoleto (PG)
Umbria 1153 Armonia Città di Castello (PG)
Umbria 1154 Atlantide Perugia
Umbria 1166 Quatuor Coronati Perugia
Umbria 1186 Alessandro Fabri Terni
Umbria 1210 Domenico Benedetti Roncalli Foligno (PG)
Umbria 1325 Enzo Paolo Tiberi Perugia
Umbria 1349 Roberto Mantilacci Terni
Umbria 1395 Leonardo da Vinci Perugia
Umbria 1447 Gli Illuminati Città di Castello (PG)
Umbria 1490 I Forti Perugia
Umbria 1513 Tiberina Todi
Veneto 76 La Pace Padova
Veneto 77 Paolo Sarpi Treviso
Veneto 82 Colonia Augusta Verona
Veneto 585 George Washington Lodge Vicenza
Veneto 713 Galileo Galilei Padova
Veneto 746 Carlo Montanari Verona
Veneto 837 Risorgimento Venezia
Veneto 937 438 L’Union Venezia
Veneto 1006 Pietro D’Abano Abano Terme (PD)
Veneto 1012 Florence Nightingale Padova
Veneto 1174 Primavera Treviso
Veneto 1225 Serenissima Venezia
Veneto 1233 Maat la Saggezza Trionfante Abano Terme (PD)
Veneto 1257 Giuseppe Garibaldi Padova
Veneto 1290 Ekhnaton Padova
Veneto 1298 I Veri Amici Vicenza
Veneto 1311 Enrico Cairoli Rovigo
Veneto 1317 Sectio Aurea Venezia
Veneto 1462 Giuseppe Jappelli Padova
Per ordinare le colonne cliccare sull’intestazione